Заключительный матч «Худжанда» во втором круге с ЦСКА «Памиром» в рамках игр 14-го тура высшей лиги чемпионата Таджикистана завершился уверенной победой хозяев над армейцами.
С первых минут матча команды начали настораживать ворота друг друга взаимными атаками. На восьмой минуте матча, нападающий команды армейцев мог выйти один на один с эстонским голкипером орлов Алексеем Матросовым, но защитник Вусал Магеррамов помешал армейцу нарушив правила. Главный арбитр встречи зафиксировал фол и показал красную карточку. Несмотря на численное преимущество гостей, «Худжанд» играл в доминирующем ключе, но гол в первом тайме так и не был забит.
На 58-й минуте второго тайма игроки армейцев сфолили на украинском легионере Дмитро Бондаре. Судья назначил штрафной. Дистанция до ворот была довольно дальней, но капитан «Худжанда» Манучехр Ахмедов отважился нанести прямой удар, и вратарь армейцев не был в силе парировать его – 1:0. Сразу же через три минуты после взятия ворот, во время атаки с левого фланга передача Джахонгира Эргашева угодила в руку защитника гостей в штрафной площади. Судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Заработавший пенальти Джахонгир Эргашев не дал вратарю никаких шансов на спасение – 2:0. Атаки «Худжанда» стали чередовать одной за другой. Так, за шесть минут до окончания основного времени, тройка полузащитников Мехродж Шарифзода, Бахтиёр Чориев и Обиджон Хакимов показали высокое техническое мастерство разыграв «стенку», что в итоге привело к третьему голу. «Худжандцы» на этом не остановились, за считанные секунды до окончания добавленной минуты, вышедшему на замену Фарходу Тохирову удалось отличиться головой. Ассист на свой счет записал защитник Сохиб Хакимов. Таким образом, встреча завершилась со счетом 4:0.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. Матч 14 тура

«Худжанд» 4:0 ЦСКА «Памир»

Голы: Манучехр Ахмедов, 60′ (1:0). Джахонгир Эргашев, 63′ — с пенальти (2:0). Идибек Хабибулоев, 84′ — в свои ворота (3:0). Фарход Тохиров, 90+4′ (4:0).

«Худжанд» (Худжанд): Алексей Матросов, Манучехр Ахмедов, Вусал Магеррамов, Хуршед Бекназаров, Дмитро Бондар (Сохибджон Хакимов, 89′), Бахтиёр Чориев, Обиджон Хакимов, Мехродж Шарифзода, Хасан Рустамов, Дилшод Бозоров (Фарход Тохиров, 82′), Джахонгир Эргашев (Дилшод Каримов, 90+2′).

ЦСКА «Памир» (Душанбе): Мирали Муродов, Идибек Хабибулоев, Бахтиёр Азимов, Фуруг Кодиров, Дороб Эргашев, Шодибек Гаффоров, Шамсиддин Косимов, Фируз Караев, Самад Шарифоф, Абдухалил Боронов, Мухсинджон Абдугаффоров.

Предупреждения: Дилшод Бозоров, Хасан Рустамов («Худжанд»). Фируз Караев, Шодибек Гаффоров (ЦСКА «Памир»).

Удаления: Вусал Магеррамов («Худжанд»), 11′ — фол «последней надежды».

Лучший игрок матча: Мехродж Шарифзода («Худжанд»).

Главный судья: Гулмуроди Саъдулло (Душанбе).

Инспектор судей: Равшан Ишматов (Бохтар).

Комиссар матча: Нурали Хоркашев (Душанбе).

19 августа. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 5000 зрителей.