Состоялись матчи 16-го тура чемпионата Таджикистана среди клубов высшей лиги. 16-й тур открывал матч, в котором «Худжанд» на своём поле принимал гиссарский «Баркчи». Игра завершилась уверенной победой «Худжанда», который отправил 3 безответных мяча в ворота гостей. Уже на 6-й минуте матча Дилшод Бозоров воспользовался ошибкой вратаря «Баркчи» и открыл счёт в матче.После забитого мяча худжандцы активно давили на ворота соперника и имели множество моментов после стандартов, но защита гиссарцев действовала слажено, а на последней добавленной к первому тайму минуте Джахонгир Эргашев после блестящего паса от Дилшода Бозорова выбежал за спину защитникам и отправил второй мяч в сетку ворот гостей. Первый тайм закончился со счётом 2:0 в пользу «Худжанда». Во втором тайме моменты имели обе команды, но преимуществом пользовались игроки «Худжанда», которые сумели отправить третий мяч в ворота соперника, а сделал это Дилшод Каримов после передачи от Джахонгира Эргашева. Матч закончился со счётом 3:0 в пользу «Худжанда».

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 16-й тур

«Худжанд» 3:0 «Баркчи»

Голы: Дилшод Бозоров, 6 (1:0). Джахонгир Эргашев, 45+1 (2:0). Дилшод Каримов, 86 (3:0).

«Худжанд» (Худжанд): Алексей Матросов, Манучехр Ахмедов, Хуршед Бекназаров, Вусал Магеррамов, Дмитрий Бондарь (Хасан Рустамов, 88), Бахтиёр Чориев, Обиджон Хакимов (Дмитрий Горбушин, 83), Мехродж Шарифзода, Дилшод Каримов, Дилшод Бозоров (Фарход Тохиров, 72), Джахонгир Эргашев.

«Баркчи» (Гиссар): Шохрух Киргизбоев, Зиёвуддин Фузайлов, Оятулло Сафаров, Султоншо Мирзоев, Хусейн Нурматов, Саидмухтор Азимов (Шервони Мабатшоев, 35), Манучехр Сафаров (Хувайдои Гулмурод, 76), Абдулмумин Забиров, Шарафджон Солехов, Нуриддин Хамрокулов (Тохир Малодустов, 71), Далер Ёдгоров.

Предупреждения: Обиджон Хакимов, Дмитрий Бондарь, Манучехр Ахмедов («Худжанд»), Абдулмумин Забиров, Султоншо Мирзоев, Далер Ёдгоров, Оятулло Сафаров («Баркчи»).

Лучший игрок матча: Дилшод Каримов («Худжанд»).

Главный судья: Гулмуроди Саъдулло (Душанбе).

Инспектор судей: Турдибек Кушназаров (Гулистон).

Комиссар матча: Ахлиддин Юнусов (Худжанд).

13 сентября. Худжанд. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана». 4000 зрителей.

• В воскресенье, 16 сентября, состоится ответный матч четвертьфинала Кубка Таджикистана между «Худжандом» и «Баркчи». Игра пройдёт в Худжанде на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана». Начало – в 16:00. Напомним, что первая игра четвертьфинала состоялась в Гиссаре и завершилась гостевой победой «Худжанда» со счётом 2:0.