В среду, 6 марта, состоялся второй официальный матч «Худжанда» в сезоне, команду ожидал сложнейший экзамен – ответная встреча плей-офф Кубка АФК-2019 против туркменского «Ахала». Судьба путёвки в групповую стадию решалась в Худжанде, на поле стадиона «20-летия Независимости Таджикистана». Матч посетили 25 тысяч болельщиков, в частности Председатель Согдийской области и Глава Федерации футбола Согдийской области, уважаемый Раджаббой Ахмадзода, мэр города Худжанда Маъруф Мухаммадзода, вице-президент Федерации футбола Таджикистана и Генеральный директор футбольной лиги Таджикистана Алишер Урунов, чемпион Таджикистана футбольный клуб «Истиклол» в полном составе и многие другие.

Игру обслуживала судейская бригада из Таиланда во главе с рефери Сивакорном Пу-Удомом. Матч начался в 14:00 часов по местному времени, игру начали хозяева. Первый тайм прошёл под глубоким давлением со стороны гостей, худжандцам удавалось успешно защищаться, но остроты в атаке команде севера Таджикистана остро не хватало. Первый тайм завершился без голов. На второй тайм «Худжанд» вышел с совершенно другим настроем, преобразилась игра команды, главный тренер «Худжанда» Нумонджон Юсупов произвёл первую замену на 56-й минуте матча заменив полузащитника Комрона Мирзонажода на нападающего сборной Кыргызстана Турсунали Рустамова, который добавил остроты в атаке. «Худжанд» начал идти вперёд под рёв трибун и завладел преимуществом, всё чаще начали проводится атаки, но гости тоже атаковали и имели явные возможности забить, хозяев спасала защита под руководством опытного игрока сборной Таджикистана Давронджона Эргашева и блистательная игра грузинского голкипера команды Давида Купатадзе, который в итоге стал лучшим игроком матча. На 90+5 минуте матча Сивакорн Пу-Удом завершил матч. Стадион «20-летия Независимости Таджикистана» был на ногах, радость была на глазах у всех болельщиков, неповторимые эмоции, которые дарит нам футбол.

«Худжанд» прошёл «Ахал» по правилу гола, забитого на чужом поле, так как неделю назад в Ашхабаде игра завершилась со счётом 1:1, гол «Худжанда» был на счету Джахонгира Эргашева. Это первый выход «Худжанда» в групповой этап, две последние попытки в 2016 и 2017 годах не увенчались успехом и вот сейчас мы наконец-то этого добились мы вышли в групповой этап Кубка АФК! В честь этого знаменательного события Председатель Согдийской области, уважаемый Раджаббой Ахмадзода лично подошёл к команде, поздравил всех футболистов и тренерский штаб.

Запомните эти имена!

Давид Купатадзе, Муминджон Гадойбоев – вратари.
Манучехр Ахмедов, Сохибджон Хакимов, Асилджон Бегимкулов, Давронджон Эргашев, Торнике Джимшелеишвили, Фирдавс Чакалов, Ойбек Абдугаффоров – защитники.
Бахтиёр Чориев, Комрон Мирзонажод, Дилшод Каримов, Парвиз Алиев, Ходжибой Зиёев – полузащитники.
Джахонгир Эргашев, Дилшод Бозоров, Дилшод Васиев, Турсунали Рустамов – нападающие.

Муроджон Умаров – исполнительный директор, Нумонджон Юсупов – главный тренер, Шавкат Ибрагимов – начальник команды, Шухрат Умаров – старший тренер, Фаррух Бердиев – тренер вратарей, Фаррух Марофиев – ассистент главного тренера, Зухриддин Джураев – врач, Давронбек Джураев – физиотерапевт, Джамшед Тюряев – начальник службы безопасности, Мирзомубин Мунавваров – администратор, Далер Отабеков – медиа-офицер, Далер Мирзоев – фотограф.

Они сотворили эту историю! Но на этом далеко не конец, «Худжанд» будет упорно готовится к играм группового этапа Кубка АФК-2019, чемпионата Таджикистана, Кубка Таджикистана и везде ставит высокие задачи. Вперёд творить историю вместе с командой! #Станьчастьюигры!