Футбольный клуб «Худжанд» сделал камбэк с 0:1 на выезде и обыграл бохтарский «Хатлон» со счетом 1:2 в матче 18-го тура высшей лиги чемпионата Таджикистана. Победу команде принес гол капитана команды Сохибджона Хакимова, забитый на последних минутах матча.

Сегодня, 5 октября, в городе Бохтар на стадионе «Пахтакор» в рамках игр восемнадцатого тура высшей лиги чемпионата Таджикистана встречались местный «Хатлон» и главный претендент на вице-чемпионство «Худжанд». Перед началом матча капитану команды Сохибджону Хакимову был вручен приз лучшему игроку месяца Джахонгира Эргашева, который не смог принять участие в матче по причине болезни.

Раздался стартовый свисток главного арбитра встречи Насрулло Кабирова и матч начался. На 29-й минуте встречи «орлам» пришлось провести вынужденную замену. Защитник национальной сборной Таджикистана Давронджон Эргашев получил травму голеностопа и вместо него вышел молодой Алишер Баротов. Несмотря на большое количество острых атак с обеих сторон, команды ушли на перерыв при нулях на табло. Счет в матче был открыт только во втором тайме на 59-й минуте встречи хозяевами поля. Позиционная атака, навесная передача с правого фланга и головой забивает Парвиз Ахунов – 1:0. Ответ «орлов» не заставил себя долго ждать. Завладев мячом на правой бровке исфаринский голеадор «Худжанда» Дилшод Бозоров сделал пас вдоль ворот и первым на мяче оказался вышедший на замену на 54-й минуте украинский нападающий Юрий Захаркив, которому не составило труда отправить мяч в сетку – 1:1. «Худжандцы» продолжили череду своих атак, пока не забили под самую концовку матча. После подачи Бахтиера Чориева со штрафного вратарь хозяев не сумел отбить мяч и капитан команды Сохибджон Хакимов был точным на добивании. Таким образом, «орлы» добились волевой победы в гостях над «Хатлоном» со счетом 1:2.

Поздравляем Дилшода Бозорова, признанного лучшим игроком матча, Юрия Захаркива с дебютным голом в чемпионате, а также всех болельщиков с победой команды!

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 18-й тур

«Хатлон» – «Худжанд» – 1:2

Голы: Парвиз Ахунов, 59 (1:0). Юрий Захаркив, 66 (1:1). Сохибджон Хакимов, 90+4 (1:2).

«Хатлон» (Бохтар): Ахлиддин Хабибуллоев, Наимджон Ибрагимзода, Мухаммад Насков, Эрадж Раджабов, Хусейн Нурматов (Худойдод Узоков, 56), Сафиолохи Назарзода, Эхсон Бобоев, Умарджон Шарипов, Сорбон Авгонов, Парвиз Ахунов, Нуриддин Хамрокулов.

«Худжанд» (Худжанд): Давид Купатадзе, Сохибджон Хакимов, Ойбек Абдугаффоров, Давронджон Эргашев (Алишер Баротов, 29), Дилшоджон Каримов, Фирдавс Чакалов (Мухаммадшарифи Саидходжа, 60), Бахтиёр Чориев, Ильсур Самигуллин, Турсунали Рустамов, Дилшод Бозоров, Дилшод Восиев (Юрий Захаркив, 54).

Предупреждения: Мухаммад Насков («Хатлон»), Дилшод Бозоров, Бахтиёр Чориев, Юрий Захаркив («Худжанд»).

Лучший игрок матча: Дилшод Бозоров («Худжанд»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек).

Инспектор судей: Диловаршох Орзуев (Гиссар).

Комиссар матча: Нурали Хоркашев (Душанбе).

5 октября. Бохтар. Стадион «Пахтакор». 3500 зрителей.