Сегодня, 1 августа, на стадионе «20-летие Независимости Таджикистана» в Худжанде прошел матч 1/8 финала розыгрыша Кубка Таджикистана между «Худжандом» и «Куктошем», который завершился в пользу гостей с крупным счетом 0:3.

В первом тайме команды вели относительно равную игру с частичным доминированием хозяев поля. Однако, в результате неудачного паса назад защитником «Худжанда» на 28-й минуте встречи, нападающий «Куктоша» Мбеке Диеудонни перехватил мяч и отправил его точно в сетку ворот молодого голкипера «Худжанда» Мухриддина Хасанова. «Худжандцы» имели пару отличных шансов для взятия ворот, но хромая реализация свела все шансы на нет. В раздевалку команды ушли при минимальном преимуществе гостей в счете.

Во втором тайме, «Куктош» взял курс на сохранение выгодного счета и сконцентрировал свои силы на защите. Подопечные Хакима Фузайлова больше владели мячом, вели позиционную игру, больше атаковали, создавали моменты, но фортуна была на стороне «Куктоша». За десять минут до окончания основного времени футболисты «Худжанда» ринулись вперед, чтобы спасти матч. Футболистам рудакинской команды не оставалось ничего, кроме как испытать счастье на контратаках. Так, на 82-й минуте узбекский легионер гостей Мухиддин Одилов забил второй гол своей команды и увеличил разрыв в счете. На 90+1-й минуте матча, футболисты «Куктоша» заработали одиннадцатиметровый удар, который реализовал полузащитник Мухаммадшарифи Саидходжа.

Таким образом, «Худжанд» впервые в своей истории проиграл в официальном матче рудакинскому «Куктошу» и выбыл из борьбы за Кубок Таджикистана.

Кубок Таджикистана-2020

1/8 финала

«Худжанд» – «Куктош» – 0:3.

Гол: Мбеке Диеудонни, 28 (0:1). Мухиддин Одилов, 82 (0:2). Мухаммадшарифи Саидходжа 90+1 – с пенальти (0:3).

«Худжанд»: Мухриддин Хасанов, Фирдавс Чакалов, Хуршед Бекназаров, Сиродж Хамроев (Алишер Баротов, 46), Наимджон Иброхимзода (Манучехр Ахмедов, 84), Ойбек Абдугафоров, Абдулмумин Забиров (Эхсон Бобоев), Санджар Рихсибоев (Амирджон Сафаров, 60), Фатхулло Фатхуллоев, Джахонгир Эргашев, Дилшод Бозоров (Тохир Малодустов, 46).

«Куктош»: Курбонали Бобоев, Ахтам Холбоев (Фаррухжон Абдурахмонов, 71), Артур Принц (Мухаммаджон Рахмонов, 90+1), Холмурод Назаров, Эрадж Раджабов, Мухаммадшарифи Саидходжа, Бунёд Шодиев, Мухиддин Одилов, Далер Ёдгоров (Собирджон Холматов, 89), Мухсинджон Абдугаффоров, Мбеке Диеудонни.

Предупреждения: Дилшод Бозоров, Фирдавс Чакалов («Худжанд»). Эрадж Раджабов («Куктош»).

Удаление: Мбеке Диеудонни («Куктош») – за удар соперника ногой, (90+4).

Лучший игрок матча: Мухаммадшарифи Саидходжа («Куктош»).

Главный судья: Насим Хамидов (Душанбе).

Ассистенты: Вафо Караев (Шахринав), Хасан Каримов (Нурек).

Резервный судья: Рустам Нурматов (Душанбе).

Инспектор судей: Равшан Ишматов (Бохтар).

Комиссар матча: Абдулло Сокиев (Душанбе).