Сегодня, 8 сентября, на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» в рамках игр 14-го тура высшей лиги чемпионата Таджикистана прошел матч между «Худжандом» и «Истаравшаном», который завершился со счётом 2:1 в пользу «худжандцев».

Счёт голам в матче открыл лучший бомбардир «Худжанда» в чемпионате Дилшод Бозоров, который получив мяч в штрафной соперника от Тохира Малодустова поразил ворота Бехруза Хайриева на 10-й минуте встречи. Десять минут спустя полузащитник «Худжанда» Бахтиёр Чориев по правому флангу вошел в штрафную, поймал защитника на ложный замах, вынудил игрока гостей сфолить и в итоге заработал пенальти. Одиннадцатиметровый удар в исполнении защитника Ойбека Абдугафарова не помог увеличить разрыв в счете, вратарь угадал направление мяча. На 23-й минуте матча после розыгрыша углового нападающий гостей Салам Ашурмамадов, оказавшийся без опеки в штрафной площади «Худжанда» воспользовался своим шансом и вернул равновесие в счёте.

В начале второго тайма, на 54-й минуте капитан команды Фатхулло Фатхуллоев получив пас от Тохира Малодустова красиво отправил мяч в дальний нижний угол ворот «Истаравшана» и вывел «Худжанд» вперёд. «Худжандцы» более агрессивно начали играть впереди, прибавили в атаке, создавали больше моментов для взятия ворот, но до конца матча счет так и не изменился. Таким образом, «Худжанд» обыграл «Истаравшан» в Согдийском дерби и увеличил свой отрыв от «Хатлона» на шесть очков.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 14-й тур

«Худжанд» – «Истаравшан» – 2:1.

Голы: Дилшод Бозоров, 10 (1:0). Салам Ашурмамадов, 23 (1:1). Фатхулло Фатхуллоев, 54 (2:1).

Нереализованный пенальти: Ойбек Абдугафаров («Худжанд»), 21 – вратарь.

«Худжанд»: Мухриддин Хасанов, Фирдавс Чакалов, Ойбек Абдугафаров, Хуршед Бекназаров (Алишер Баротов, 84), Наимджон Иброгимзода, Эхсон Бобоев, Бахтиёр Чориев (Комрон Мирзонажод, 84), Дилшод Бозоров, Фатхулло Фатхуллоев (Манучехр Ахмедов, 90+3), Джахонгир Эргашев (Санджар Рихсибоев, 70), Тохир Малодустов (Амирджон Сафаров, 70).

«Истаравшан»: Бехруз Хайриев, Саиддостон Фозилов, Зуфарджон Акбаралиев, Азизджон Шамсиев, Фаридун Дехконов, Бахтиёр Абдурахмонов, Абдурахмон Курбонов (Абдукахор Кодиров, 71), Диловар Бойкузиев (Набиджон Раупов, 90), Отабек Каримов, Салам Ашурмамадов, Илхомджон Баротов.

Предупреждения: Ойбек Абдугафаров, Амирджон Сафаров («Худжанд»). Саиддостон Фозилов, Зуфарджон Акбаралиев, Азизджон Шамсиев, Фаридун Дехконов, Бахтиёр Абдурахмонов.

Удаление: Бахтиёр Абдурахмонов, 90+5 – агрессивное поведение («Истаравшан»).

Лучший игрок матча: Бехруз Хайриев («Истаравшан»).

Главный судья: Сайёджон Зайниддинов (Душанбе).

Инспектор судей: Равшан Ишматов (Бохтар).

Комиссар матча: Бехруз Айниддинзода (Бохтар).

8 августа. Худжанд, стадион «20-летия Независимости Таджикистана».