Сегодня, 20 сентября, на стадионе «20-летия Независимости Таджикистана» в Худжанде состоялся матч 16-го тура высшей лиги чемпионата Таджикистана между «Худжандом» и рудакинским «Куктошем», который завершился со счетом 1:2 в пользу гостей. Счет в матче был открыт на 36-й минуте встречи благодаря точному удару нападающего «Худжанда» Тохира Малодустова, которому ассистировал другой нападающий Дилшод Бозоров. Ответный гол гостей был забит в начале второго тайма, отличился камерунский легионер «Куктоша» Мбеке Диеудони. Семь минут спустя полузащитник рудакинской команды Мухаммадшарифи Саидходжа уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар и вывел свою команду вперед. После второго забитого мяча гостями, «Худжандцы» взяли игру под свой контроль, однако преимущество во владении мячом и множество подходов к воротам Курбонали Бобоева никак не могли перевестись в гол.

Таким образом, матч завершился волевой победой «Куктоша». В параллельном матче, в котором встречались «Хатлон» и «Истиклол» была зафиксирована ничья, что позволило столичному клубу досрочно за три тура до окончания турнира завоевать чемпионский титул.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 16-й тур

«Худжанд» – «Куктош» – 1:2.

Голы: Тохир Малодустов, 36 (1:0). Мбеке Сиебатчеу, 49 (1:1). Мухаммадшарифи Саидходжа, 56 – с пенальти (1:2).

«Худжанд»: Мухриддин Хасанов, Фирдавс Чакалов, Ойбек Абдугафаров (Манучехр Ахмедов, 64), Алишер Баротов, Наимджон Иброгимзода, Эхсон Бобоев, Абдулмумин Забиров (Комрон Мирзонажод, 64), Дилшод Бозоров, Фатхулло Фатхуллоев, Джахонгир Эргашев (Бахтиёр Чориев, 56), Тохир Малодустов (Амирджон Сафаров, 56).

«Куктош»: Курбонали Бобоев, Фаррухджон Абдурахмонов, Артур Принц, Бенджамин Асамоа, Хикматулло Расулов, Собирджон Холматов (Азизбек Султонов, 85), Мухаммадшарифи Саидходжа, Мухиддин Одилов (Бунёд Шодиев, 74), Далер Ёдгоров, Мухсинджон Абдугаффоров, Мбеке Сиебатчеу Диеудони.

Предупреждения: Эхсон Бобоев, Манучехр Ахмедов, Амирджон Сафаров («Худжанд»). Мбеке Сиебатчеу Диеудони, Фаррухджон Абдурахмонов, Далер Ёдгоров, Мухаммадшарифи Саидходжа, Мухиддин Одилов («Куктош»).

Лучший игрок матча: Мухаммадшарифи Саидходжа («Куктош»).

Главный судья: Бехруз Муртазоев (Душанбе).

Комиссар матча: Азизджон Достиев (Турсунзаде).

20 сентября. Худжанд, стадион «20-летия Независимости Таджикистана».