Сегодня, 27 сентября, одержав гостевую победу над «Хатлоном» в матче 17-го тура высшей лиги чемпионата Таджикистана, «Худжанд» досрочно завоевал серебряные медали турнира. За два тура до окончания чемпионата «худжандцы» опережают ближайших преследователей на восемь очков. Серебро чемпионата обеспечило «Худжанду» прямое попадание в групповую стадию розыгрыша Кубка АФК-2021. Матч в Бохтаре завершился со счетом 2:3 в пользу «орлов».

Счет в матче был открыт быстрым голом на четвертой минуте матча главным бомбардиром «Худжанда» в чемпионате Дилшодом Бозоровым, которому ассистировал Джахонгир Эргашев. Спустя восемь минут капитан «Худжанда» Фатхулло Фатхуллоев удвоил преимущество команды – 0:2. На 30-й минуте первого тайма, получивший передачу от Фатхуллоева в штрафной хозяев Джахонгир Эргашев, сделав ложный замах обманул центральных защитников «Хатлона» и красиво отправил мяч низом в ворота Куайе Годсона – 0:3.

Во втором тайме футболисты «Хатлона» смогли сократить разрыв в счете. На 64-й минуте отличился капитан «бохтарцев» Умарджон Шарипов. А под занавес игры, на второй добавленной минуте нападающий «Хатлона» Парвиз Баки-Ахунов забил второй гол своей команды. Таким образом, матч закончился со счетом 2:3 в пользу «Худжанда», что позволило подопечным Хакима Фузайлова досрочно занять второе место в вышей лиге страны.

Чемпионат Таджикистана. Высшая лига. 17-й тур

«Хатлон» – «Худжанд» – 2:3.

Голы: Дилшод Бозоров, 4 (0:1). Фатхулло Фатхуллоев, 12 (0:2). Джахонгир Эргашев, 30 (0:3). Умарджон Шарипов, 64 (1:3). Парвиз Баки-Ахунов, 90+2 (2:3).

«Худжанд»: Мухриддин Хасанов, Фирдавс Чакалов, Алишер Баротов, Сиродж Хамроев, Манучехр Ахмедов (Парвиз Бокиев, 80), Эхсон Бобоев, Абдулмумин Забиров (Комрон Мирзонажод, 66), Бахтиёр Чориев (Ойбек Абдугафаров, 87), Дилшод Бозоров, Фатхулло Фатхуллоев, Джахонгир Эргашев (Тохир Малодустов, 80).

«Хатлон»: Куайе Годсон, Саидшо Бозоров (Фирдавс Алиназаров, 84), Мухаммаджон Насков, Равшан Азизов, Бикатал Тони, Сорбон Авгонов, Умарджон Шарипов, Худойдод Узоков (Суннатулло Исмоилов, 89), Сафиаллохи Назарзода (Мфуапон Аласса, 21), Парвиз Баки-Ахунов, Жан Гатен НД.

Предупреждения: Жан Гатен, Мфуапон Аласса («Хатлон»). Манучехр Ахмедов, Фирдавс Чакалов («Худжанд»).

Лучший игрок матча: Фатхулло Фатхуллоев («Худжанд»).

Главный судья: Насрулло Кабиров (Нурек).

Инспектор судей: Дилшод Ализода (Душанбе).

Комиссар матча: Шавкат Ахмедов (Душанбе).

27 сентября. Бохтар, стадион «Пахтакор».